В стартовом поединке финальной серии плей-офф НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» на своей площадке расправился с «Орландо Мэджик».
Первая четверть поединка прошла в равной борьбе, и по ее итогам гости вели в счете с преимуществом в 2 очка. Однако вскоре баскетболисты «Лейкерс» полностью взяли ситуацию под свой контроль, не оставив оппонентам ни единого шанса. 100:75 (22:24, 31:19, 29:15, 18:17) - таков итог встречи, в которой во всей красе себя проявил лидер калифорнийцев Коби Брайант. На счету Черной Мамбы 40 очков, 8 подборов и 8 передач. Ранее Коби ни разу не показывал такой результат в матчах финальных серий, коих в его карьере было немало. А вообще, за все время своих выступлений в плей-офф НБА Брайант в 10-й раз достиг планки в 40 очков за встречу.
«Орландо» - очень мобильная команда, и нам не стоит впадать в эйфорию после столь убедительной победы, - заявил Коби. - Необходимо продолжать качественно выполнять свою работу, поскольку баскетболисты «Мэджик» уже не раз доказывали, что умеют выбираться из непростых ситуаций».
В свою очередь, наставник гостей Стэн ван Ганди остался недоволен действиями своих подопечных и высоко оценил игру лидера «Лейкерс». «Коби провел потрясающий матч. Он был просто великолепен, - заявил рулевой «Орландо». - Но этого могло бы и не быть, если бы наша оборона действовала несколько иначе. Мы оставляли слишком много пространства для Брайанта… Хотя я знаю, что мои ребята могут играть гораздо лучше, нежели в отчетной встрече».
После этого матча счет в серии стал 1-0 в пользу «Лейкерс», и следующий поединок пройдет также в Лос-Анджелесе. Любопытно, что за всю тренерскую карьеру Фила Джексона, который может выиграть уже свой 10-й чемпионский трофей НБА в качестве наставника, его команды ни разу не проигрывали серию, если начинали ее с победы.